Чу-Детство

гармоничное развитие детей
Текущее время: 11 дек 2017 04:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Методика Жохова: за и против!
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016 21:05 

Давайте обсудим! Кто что знает про эту методику?
Вроде выглядит все красиво, а как на самом деле?
Поделитесь,пожалуйста, кто что знает.

Заголовок сообщения: Re: Методика Жохова: за и против!
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016 21:20 
Самый сладкий поцелуй!

Приветствую всех Чудеснейших мам на форуме!!!

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016 22:44 
Папины любимчики!

ОГО!!!! Не знаю методику, но тебя видеть очень рада!

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016 23:52 
Помощник Деда Мороза

Юля писал(а):
Давайте обсудим! Кто что знает про эту методику?
Вроде выглядит все красиво, а как на самом деле?
Поделитесь,пожалуйста, кто что знает.

Юля, у нас в Красногорске в прошлом году образовали такой класс, а также в этом году планировался в нашем районе Красногорска этот класс открываться. Видела на местном форуме обсуждение этой методики, в т.ч. много отрицательного. Поищу, если интересно...Но инфа не из первых рук, не знаю лично, насколько все так, как пишут.

Наш 2015 год :)

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016 00:26 
Папины любимчики!

Прослушала первый вебинар. безусловно, много интересного. Но, думаю, есть много подводных камней.
Согласна с многими позициями. Петь и рисовать мы подзабросили, будем восстанавливать :)

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016 00:33 
Папин любимый сын!

Наверное у меня получится частями писать.
Во первых, это коммерческий проект,но он должен открываться при стандартной школе. Это условие Жохова.
Так же его условие,что если детей меньше 15 , то класс закрывают. Судьба ваша дальнейшая его не интересует. Аргумент,что такого умненького ребенка в любую школу возьмут, меня не впечатляет.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016 00:43 
Папин любимый сын!

Те кусочки методики,которые они разрешают посмотреть, безусловно очень хороши, на мой вгляд. Но все остальное тайна. К которой не подпускают даже родителей. Из за этого в том числе (я так понимаю) запрещено делать уроки с ребенком.
Работает Жохов много лет,но никто никогда раньше о нем не слышал. А интернетом ,как сми, мы с вами уже лет 10 пользуемся активно.
Учитель должен работать строго по программе! Поэтому ему не важно иметь образование. Главное,чтобы человек был хороший ( равно послушный?!)
Если за первый класс дети фактически проходят почти всю программу начальной школы, то что они потом делают? В 3,в 4? Где эти классы функционируют?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016 05:21 
Самый сладкий поцелуй!

Юлечка! Как я рада тебя видеть!!! :son-ce:

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016 07:47 

http://www.the-village.ru/village/child ... kie-klassy

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016 10:55 
Любимая папина дочка!

А мы Юлю в ИГ читаем ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk:
но на форуме уютнее, ага

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016 12:23 
Папины любимчики!

Я согласна с тем, что объем первого класса можно пройти за полгода :)
Я согласна с тем, что ребенку в начальной школе нужно движение, а дома можно постоянно ходить босиком и в трусах :). И от этого дети меньше болеют, правда, не уверена, что от этого растут на 10 см вместо положенных 5 :)
С тем, что нужно много читать и учить стихи, петь песни (и советские песни хороши :)), обосновывать свои решения, уметь помогать друг другу и т.д.

ОЧЕНЬ внимательно надо подходить к выбору учителя. И этот первый айсберг. Как мне ни нравится Ванина учительница, но должна признать, что она не только не привила желание учиться, но и капитально его снизила у моего сына.
И да, я где-то согласна с Жоховым в том, что учитель не обязательно должен быть с педобразованием, но то, что он должен быть "нордическим", заинтересованным, обучающимся, эрудированным, знающим детскую психологию и т д
Категорически против интерактивного экрана (ну, это вы знаете :):)
Методика должна быть последовательной от и до.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016 12:36 
Помощник Деда Мороза

Юля, пользовалась поисковиком на местном форуме- похоже, удалили эту ветку обсуждения((( не могу найти мнения, которыми хотела поделиться по поводу Жохова :nez-nayu: Я бы ещё побоялась вести в только что организованную школу- понятно, что вначале все на большом энтузиазме и подъёме делается, а вот потом что?...

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016 16:49 

Спасибо вам дорогие! Вопрос для меня очень актуальный. У знакомой девочки дочка уже второй год учится в таком классе. Их сейчас осталось 12 человек в классе. И вроде никто не собирается класс закрывать. :nez-nayu: Им все нравится. Единственно она сказала, что очень важна личность учителя. Она мне назвала только один минус - то что у них там очень большая свобода и все зависит от учителя как он простраивает границы. У них вот плохо и от этого дети совсем границ не знаю. и она начинает это замечать в поведение дочки. Дочке у нее 9 лет. Она ее перевела со второго класса обычной школы в первый жоховский.. Сейчас ее дочь во втором, но аттестацию в школе сдает за первый.
Для меня вопрос встал потому, что Тасю отказались взять в школу Луки. Для меня это было совершенно неожиданно, так как я и уроки в школе провожу и в мероприятиях участвую и во всем помогаю...НО оказалось, что мы неугодны, потому как не во всем поддерживаем политику школу, а правила в школе таковы, что либо вы все делаете как говорят в школе либо вы предадели. Мне так и сказали: "Вы предали школу!" Причин две: 1. В конце прошлого года по причине того что многие дети не делают домашку ввели правило, что если у ребенка есть долги, то он вместе с родителями приходит в субботу к 8 утра в школу и делает все сидя с родителем за одной партой. Я отказалась. Сказав, что а) хочу сформировать у ребенка мотивацию к учебе не таким способом (не пинком родителя из-за нежелания идти в школу) б) мне важнее здоровье ребенка (так как не всегда объективно Лука может сделать домашку не в ущерб здоровью) - после тренировок с бассейна он возвращается вместе с папой к полвосьмому, а то и к восьми вечера домой. Если он не успел в час между школой и бассейном сделать все уроки (а их иногда не мало), то их надо доделывать вечером. Объем не маленький, если три-четыре предмета на следующий день. Математика так вообще требует максимального умственного напряжения от Луки. В итоге пока поест, уже полдевятого. А еще уроки делать...а вставать на следующий день в шесть утра. Попытки объяснить это учителям...привели только к тому, что они мне все сказали, что это вы плохие родители - не организовали ребенку нормальный режим дня, у вас слишком много тренировок, школа важнее бассейна, спортсмены часто плохо учатся и т.д. Н
Ну и вторая причина - это то, что во время проверки СЭС наш класс перевели учится во вторую смену (так как помещение где учится класс Луки не лицензировано). Мы никак не могли возить Луку, так как у Саши работа, у меня мои занятия, занятия девочек - все выстроено под первую смену. И в итоге мы учились дома, прошли материал дальше, закрыли все пробелы. Но это было предательство школы, так как им надо было показать как все у них здорово. И мои попытки объяснить, что дети же могут болеть и я могу вас справку, например, принести. И никто из руководства не хочет не услышать, ни понять. Сталинизм вообщем :-) Школа раскрылась передо мной...Видимо дети все чувствую лучше, хоть и не знают... не даром Лука просился снова учится дома в третьем классе. С огромной неохотой ходил туда первые два месяца. У нас даже с ним состоялся разговор. Я его оставила дома с четверга, не нравилось мне его самочувствие. В итоге в воскресенье он говорит: "Мама, я же завтра не иду в школу? У меня же сопли не прошли еще и кашель немного есть." Я вижу Луку в школе и он там очень даже радостный, поэтому подобные заявления меня ставили в тупик. В итоге мы поговорили и выяснилось, что ему не нравится вставать по утрам, не нравится то что там рассказывают то, что он знает, не нравится, что объясняет так, что он не понимает. Что ему больше всего нравится общаться с ребятами там. Но в целом не так и важны ему там друзья и он готов найти новых :nez-nayu: При этом вставать в бассейн в шесть утра он готов :nez-nayu: Вот как-то так!
Для меня основной минус на домашнем обучении - это наличие общения с ровесниками. Этого очень не хватало Луке и это единственное почему он в школе. Хотя в начале года у нас остро стоял вопрос в том, что любимый Лукой театр совсем не вписывался в расписание школы и бассейна. И в итоге вместо трех раз в неделю осталось всего одно да и то по воскресеньям, что мне совсем не нравится, так как лишило нашу единственного семейного выходного. А театр - это все для Луки. Он готов бросить все и заниматься театром круглосуточно.. Так что мы в раздумьях...
Вот и ищу варианты для Тасюши. Других школ никаких в нашем городе я не рассматриваю...некоторые по цене не подходят, остальные по принципам и подходам...обычная сто процентов не вариант...вот и заглянула на Жохова

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016 00:01 
Помощник Деда Мороза

Юля, какая-то странная ситуация со школой. Жаль, что так вышло. Только я все равно не поняла, почему они отказали Тасюше в месте? Почему предатели, что за бред? Ну, другое у вас видение подготовки домашней работы и прочие взгляды по каким-то вопросам...Ну и что с того? Может, стоит оставить все как есть, а чуть позже ещё вернуться к этому разговору? Вдруг, и в Жохове разочаруешься, что тогда?
Ведь были же они такие адекватные люди вначале вашего совместного пути, не могло же все с ног на голову перевернуться...Или ты уже бесповоротно "развелась" с ними?

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]