Чу-Детство

гармоничное развитие детей
Текущее время: 16 ноя 2018 17:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Планирование занятий
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010 11:12 
Помощник Деда Мороза

Девочки, не знаю, в тут ли темку пишу. Может, это уже где-то обсуждалось?
Наверное, на меня инстинктивно действует приближение 1 сентября :-): Предлагаю делиться планами занятий с нашими детками? Мне было бы очень интересно почитать ваши соображения на этот счет! Хочу составить себе план-минимум, который мы будем с Ксюшкой делать в течение недели, а то лето+работа сильно меня расслабило.. Буду рада, если вы покажете свои планы-графики, если вы такими пользуетесь))) А то замечаю, что я начинаю постепенно превращаться в усталую маму после работы, кроме ролевых игр+прятки+обнималки фантазия не идет :-(
Замечаю, что мало занимаюсь с Ксюшей музыкальными занятиями, а это ее одно из самых любимых увлечений!

А есть такие, кто против планов- почему? Я вот до сих пор не решила, помогают они или мешают, в работе - точно помогают, это 100%, а вот с ребенком?!

Наш 2015 год :)

Заголовок сообщения: Re: Планирование занятий
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010 23:32 

Я скорее не за планы, а за зону ближайшего развития и за желания ребенка.
Главное-наблюдать желания, полеты мысли ребенка, его сиюминутный интерес, а не свое видение и свое желаемое.

Ведь, ребенок даже не подозревает о наличии физики,химии,но зато с удовольствием ковыряется в песке, прыгает на кровати,пускает мыльные пузыри. А часто бывает, что мама вместо прыганья усаживает дитя за мольберт или лепку. А хотел ли он лепить в этот момент? Даже если он не против полепить, вы же все равно его оторвали от прыжков,а значит это ваше, а не его желание.
Я стараюсь учиться очень тонко разграничивать свои и ее желания и возможности. У Ю.Б.Гиппенрейтер это замечательно написано.
Раньше много планировала, но сейчас стараюсь не делать этого.Так, что то себе беру на заметку. Например, думаю-" Лизе нравиться сейчас рисовать,значит,больше порисуем,а вот читать она не хочет,пока книжки отложим,но ей интересны буквы,значит,найдем интересную методику."
Ребенок сам подскажет нужны ли ему планы или нет. Мама не должна превращаться в методиста РАЙОНО,она должна помочь организовать игру или занятие, но никак не критиковать и не навязывать свое видение чем заниматься или во что играть.

Ведь, вспомните, как обидно бывает- напланировал кучу малу, а дите взяло лопатку, одело сандалии и сказало-хочу во двор,не хочу рисовать илит смотреть презентации.

Так что нездоровые амбиции мамы долой! :-) Все для инициативы ребенка!

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010 09:57 
Помощник Деда Мороза

Юля, спасибо за ответ! Я тебя прекрасно понимаю и мне твои слова очень близки, в принципе я стараюсь им следовать.
Но у меня знаешь, какой момент в жизни. Вот мы приходим из садика домой, около часа мы крутимся дома, затем идем на прогулку. Вот пока мы дома, то я чувствую, что можно было бы минут 15 отвести под "занятия", а на прогулке на чем-то сделать акцент по теме нашего "занятия", а у меня нет под рукой материала для новых познавательных игр, вот о чем я. Когда я планировала что-то, то это сидело у меня в голове, и я в подходящий момент Ксюше это показывала. Я, увы, не ходячая энциклопеди, и мне порой нужно самой подготовиться, чтобы Ксюше о чем-то познавательном рассказать в интересной форме, вот о чем я скорее.. Раньше у нас активно пополнялись тематические комплексные занятия, о чем-то рассказывалось в дневничках, сейчас форумная жизнь поутихла (на мой взгляд), а мне нужны идеи! Я засматриваюсь на Юлины занятия с Луканей с буквами, но у Ксюши нет к буквам ни малейшего интереса, и я храню Юлины идеи на будущее, зато Ксюша с удовольствием слушает книги, и мы много читаем и у нас хорошая домашняя билиотека складывается, и это здорово!
Bulkina писал(а):
Так что нездоровые амбиции мамы долой! Все для инициативы ребенка!
Вот это точно не про меня, не подумай :-) Я никогда не любила "соревнований", не страдала комплексом отличницы, я даже скорее "пофигистка" (ой :smu:sche_nie: ) по жизни. Более того, меня порой начинают пугать такие вещи, когда мне бездетные подруги+родственники говорят "ты так много вкладываешь в Ксюшу", честно, у меня недоумение...А что я такого делаю особенного, люди? Разве просто полепить или порисовать красками это что-то сверхъестественное? Вот если бы они на миг заглянули в дневнички наших замечательных мам, там порой дааа, только и удивляешься их фантазии, а эти мамы в свою очередь недоумевают "а что я собственно особенного делаю, а?" :-)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010 11:36 
Любимая папина дочка!

У Наташи (Ромашки) в дневнике видела план? Всем планам план.))) Все расписано подробно, можно под себя переделать.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010 12:32 
Папин любимый сын!

я тоже задумываюсь над организацией занятий и себя прежде всего. так как за лето расслабились. гуляли, отдыхали и жару переживали.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010 13:21 
Самый сладкий поцелуй!

Мне план очень помогает. :smu:sche_nie: У меня проблемы с памятью, я даже в магазин без списка не могу ходить. :-( И список дел у меня есть.
Руслан (2 года) сейчас много играет сам: паравоз - катать игрушек, рассаживать, выдавать билеты, проверять билеты, стройка, дом - игрушек кормить, спать укладывать, купать. Когда ребенок увлеченно играет, я через раз или играю с ним, немного игру расширяя, или не мешаю играть самому. Но как только ему становится скучно, у меня перед глазами сто идей, чем заняться дальше. План брала Наташин :ro_za:, дописала в него все наши развивающие игрушки, а то стоят на полочках, мы про них и забыли совсем. Еще добавила конструирование. Кроме списка по дням - блоки, как у Наташи, сделала список дополнительных занятий - рисование - чем можно рисовать - материал и техника, теперь очень наглядно видно, что мы делаем редко, что еще и не пробовали.
Естественно, никогда не получается так, чтобы весь день строго по плану. Но никто ведь к этому и не стремится. :-) Но раньше у нас действительно были некие заминки - а что еще поделать. Теперь все энергичнее и веселее. И Русе так интереснее, я вижу.
И главное - теперь очень многое берет на себя наш папа :-ok-: . Теперь ему очень легко ориентироваться. :son-ce: И мы гораздо больше всего успеваем за один день.
Анютка, я думаю, что если Вы чувсвтуете, что нужен план, значит он действительно нужен. Если я не ошибаюсь, Вы работаете? Тогда можно копию плана на работе хранить, перед уходом домой на план взглянете - еле до садика добежать успеете, там будет хотеться всякого поделать. А по дороге из садика с Ксюшенькой обсудить, что она хотела бы сделать - это или это. :son-ce:
И еще вопрос - кто-нибудь пробовал заниматься по методичкам для детских садов? Только не в смысле, ах там все примитивно и просто, можно ведь на старший возраст покупать. Я просто подумала, а не изобретаем ли мы велосипед? Конкретный пример - купила методичку Лыковой - просто не нарадуюсь.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010 13:50 
Помощник Деда Мороза

Девочки, спасибо за ответы! Побежала к Наташе за планом :-):
И-Руся писал(а):
Анютка, я думаю, что если Вы чувсвтуете, что нужен план, значит он действительно нужен.

Угу, видимо, сейчас время такое, что нужен мне для нового толчка :a_g_a: И-Руся, можно ко мне на ты :mi_ga_et:

И-Руся писал(а):
Если я не ошибаюсь, Вы работаете?

Да, работаю, при чем работа позволяет и распечатать материал здесь, и скачать что-то из инета. Чувствую потерянные возможности :ny_tik:

И-Руся писал(а):
И еще вопрос - кто-нибудь пробовал заниматься по методичкам для детских садов? Только не в смысле, ах там все примитивно и просто, можно ведь на старший возраст покупать. Я просто подумала, а не изобретаем ли мы велосипед? Конкретный пример - купила методичку Лыковой - просто не нарадуюсь.

Надо будет посмотреть ее. Я пока только по музыкальным занятиям для дет/сада занималась с Ксю, очень ей нравится (авторы Каплунова, Новоскольцева, "Праздник каждый день").

СообщениеДобавлено: 20 авг 2010 23:47 

Анют,у меня табличка,как была так и осталась. :-): Я просто забываю быстро чем мы занимались,и поэтому мне с табличкой проще,и в конце недели всю видно...и даже в выходные можно похалявить..

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010 14:42 
Папины любимчики!

У меня получается двояко - либо четко вести свою линию (например, цветная неделька), тогда Ванька ждет, что я ему предложу. Тогда с ним надо обсудить план на неделю ("Ваня, у нас будет цветная нелька"), на день ("завтра у нас синий день") и тогда приблизительно по плану.
Либо идти за ним: вспомнил о почте - играем, добавляем математику-логику (ДБ), чтение (буквы), праздничные открытки (рисование) посылки (лепим), читаем тематические книжки (Михалков "Почта", "Багаж") и т.д. Дальше поезда -самолеты, поездки, ходилки-бродилки по географической карте.... Остапа понесло :)
Но тут уже экспромт :)

Вот вчера на даче его цикады, кузнечики, тараканы заинтересовали. Сегодня собирались энциклопедию почитать :) ПРийдется заняться насекомыми :-):

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010 14:44 

Анюточка, на форуме "Мой Канон" планов нет н у кого, а творчество такое, что может позавидовать любой методист и любая методичка с планами занятий для ДДУ. Там есть полет мысли и креативность.
Планы тебе не нужны- загляни на МойКанон и посмотри любой раздел о дет. творчестве или занятиях-Красных,Лены Макаровой,разделы Ремки (особенно кочевые лагеря), Сладкоежки, Ассоль. Девочки прекрасно обходятся своей фантазией, а уж с ней у тебя проблем нет. Ты все прекрасно организовываешь!

Расслабся, ты сама все сможешь придумать,не вздумай списывать чужие планы,ведь полет важнее написанного на бумажке!!!

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010 14:48 
Самый сладкий поцелуй!

Эх, Юля-Юля. Ты с Луны свалилась. У меня других слов нет. План есть.
У Ремки все тематические лагеря с огромной подготовкой, читай внимательно.
У Красных тоже есть план, и он виден. Посмотри их новый проект. Четкий план.
Сладкоежка психолого - ей без плана никуда.
Ассоль детский инструктор. И тоже с планом.
У всех есть планы, одно дело от них можно прыгать и менять в процессе, а другое все пустить на самотек.
И потом творчеством единым жить не будешь. Ведь есть такой аспект как подготовка к школе, энциклопедические данные, физ развитие и прочее...
Зря ты так.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010 15:04 
Папины любимчики!

Юль, никаких лагерей-семинаров без планов не бывает :), Таня права. А вот как их воплощать - читать букварь по строчкам или играть в игры по чтению - это уже другой вопрос :)

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010 16:47 

Тем не менее, эти люди могут так преподнести свои занятия, что никогда не скажешь, что это спланировано. Этому учатся годами, а не переписывают друг у друга планы.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010 16:55 
Папины любимчики!

Bulkina писал(а):
Тем не менее, эти люди могут так преподнести свои занятия, что никогда не скажешь, что это спланировано. Этому учатся годами, а не переписывают друг у друга планы.

Конечно :)
Вот на РР есть семинар АРтемис "Как организовать творческие занятия с детьми" (многие его прошли)
Сейчас на Каноне набирается группа на новые семинары Красных, первый - "Творческая мама"
Юля дала ссылку на "25 час" - самоорганизация в принципе, туда же "флай-леди".
У Ремки постоянно идет "Заниматика"...

СообщениеДобавлено: 21 авг 2010 17:09 
Любимая папина дочка!

Antonina писал(а):
Вот на РР есть семинар АРтемис "Как организовать творческие занятия с детьми" (многие его прошли)

по-моему это был семинар Даниловой...?

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]