Чу-Детство

гармоничное развитие детей
Текущее время: 24 фев 2020 17:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Адаптация к детскому саду
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010 19:40 
Папин любимый сын!

Ань, а Ксюша что в совершенно чужую группу идет? ее знакомых там никого не будет?

СообщениеДобавлено: 18 авг 2010 09:31 
Помощник Деда Мороза

колокОльчик писал(а):
Ань, а Ксюша что в совершенно чужую группу идет? ее знакомых там никого не будет?

Насколько я знаю, всего 2 деток из ее группы попадают в новую группу. Никита, он в течение года мало в садик ходил, болел много...Их семья вообще скоро из городка переедет, не знаю, долго ли он будет ходить в новую группу. И еще Алина, но Ксюша с ней особо и не общалась, у нее была компашка из других девчонок...а они все старше ее на 6мес-12мес, остаются в этой группе:-( А еще несколько детей переходят в новую другую, не Ксюшину группу, совсем малышастики там будут (1,5-2 года). Т.е. можно сказать, что попадет в совершенно чужую группу из детей, которые раньше в садик не ходили :ny_tik: И вот как быть - водить ее в сентябре в садик/ не водить? И вообще, как ей объяснить этот переход? Наверное, из-за того, что я сама очень не хотела этого перевода, мне теперь, кажется, что и она расстроится, а может я все себе накрутила, и она спокойно отреагирует :du_ma_et: Только даже слов не могу подобрать, чтобы наконец сказать. Ведь мы часто гуляем по вечерам с детками и мамами из ее группы, и они то и дело спрашивают: "Как же так, вы уходите от нас?" и т.д. Ксюша в принципе слышала такие обрывки фраз, но пока не придавала этому значения, и ничего у меня не спрашивала на этот счет.

Наш 2015 год :)

СообщениеДобавлено: 18 авг 2010 10:53 
Папин любимый сын!

понятно. значит ты пока больше Ксюшки волнуешься.
раз решила уже,не стоит накручивать себя.
может все отлично пройдет. Ксю будет о малышах заботится. я бы наверно с ней поговорила на эту тему. она девочка смышленая. послушай,что она тебе скажет.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2010 21:40 

Мы сегодня были на экскурсии в нашей группе сада.
Воспитатель мне с виду понравилась, но я не общалась развернуто. Задала пару вопросов.
А вот нянечка попалась из цикла "пришла работать в сад, потому что больше нигде не берут". Вся недовольная, вид уставший, но молодая-лет 30. Я ее спросила о том, как рыбу дети будут есть и с косточками ли ее подают. Так она мне ответила не очень приветливо. Ну, посмотрим...
Ремонт хороший, очень чисто,уютно,пианино,мягкая мебель,игрушки-все вызвало только положительные эмоции.В спальне не была-дверь закрыта была. В туалете советский период-железные горшки и кафель того времени,но они же там не играют. :-)
Вообщем, пойдем мы 6 сентября первый раз на два часа. Впечатления напишу.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2010 11:13 
Помощник Деда Мороза

Юля, с началом вас!
Bulkina писал(а):
В туалете советский период-железные горшки и кафель того времени,но они же там не играют.

Юля, можешь предложить на род.собрании всем принести из дома пластиковые горшки своему ребенку, мы например таким образом избежали ситуации сидения на холодных горшках.

Ксюша с 1 сентября пошла в новую группу, теперь она с ровесниками. Воспитатели мне понравились, группа такая же по расположению, как старая, только тут даже больше игрушек оказалось) Одна воспитательница помнит, как я ходила в их садик, я ее тоже помню зрительно, но никогда не общалась с ней до. Пока ходит со всеми до 12:00. С воспитателями договорилась без проблем, чтобы мы приходили к 08:30, как раз к завтраку получается. Мне чудно, что здесь воспитатели меня ни о какой помощи не просят, я уже привыкла к дежурным поручениям, сделать вот это, купить вот то и еще напечатать не плохо бы и это, даже не смотря на то, что мы туда не ходим, меня попросили в старой группе к 1 сент новые картинки на шкафчики, вот привыкли так к моей безотказности там)))

Первый день Ксюша была груууустная, но вела себя хорошо. Вчера же, второй день, выбежала счастливая из группы! Сказала, что ей очень понравилось! Воспитатели применили к ней тактику, о которой мне писала Колокольчик, дескать ты уж в садик ходила, все знаешь, помогай новым ребяткам осваивайся, вот она вместе с воспитателями их воспитывала все утро, очень ей эта роль пришлась по душе :hi_hi_hi: Гуляли после в приподнятом настроении, я немного успокоилась)

Вообще, я не планировала Ксюшу с 1 сентября водить, думала недельку дома высидеть, пока новые детки привыкнут. Но вот что произошло, воспитатели старой группы без конца говорили о том, что Ксюша в новую группу скоро идет, набрали в конце августа старших ребят в эту группу, она стала нервничать в конце августа, чувствуя грядущие перемены. 30 и 31 августа ходили в сад с боем, никогда такого не было! Начиналось все с того, что она крепко-крепко спала, я не могла никак ее добудиться, она не хотела вставать и все, после длительных уговоров, мы медленно одевались, в корридоре при обувании "зависали"минут на 7, сроду не было такого. Я все поняла, она боится. Боится нового. Поэтому не стала ее с 1 по 7 сентября сажать с бабушкой, отодвигая во времени новое-непонятное в ее жизни. Мне кажется, я сделала правильно, т.к. 1-ого сентября она немного погрустила, 2-ого сентября она уходила уже из сада, находясь с детками и воспитателями в приятельских отношениях, сегодня снова пошла в сад с радостью. Проблем просыпания-умывания-одевания-обувания ушла, все делает быстро, многое сама.

Наш 2015 год :)

СообщениеДобавлено: 03 сен 2010 16:14 

Я решила водить Лизу как можно дольше до обеда-пока сама не захочет оставаться спать. Пусть постепенно привыкает к новой обстановке, детям, взрослым, свыкается со своими эмоциями, обязанностями, правами.
Я, честно говоря, уже как то скучаю по нашему времяпровождению с утра, даже ревновать начинаю к саду.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2010 17:27 
Папин любимый сын!

Ань,как я за Ксюшку рада!!!! Вот вроде ровестники они с Гриней,но мой бы ни за что вообще в сад не пошел :hi_hi_hi:

Лизу тоже поздравляю с началом садиковской жизни

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010 11:30 

Bulkina писал(а):
Я решила водить Лизу как можно дольше до обеда-пока сама не захочет оставаться спать. Пусть постепенно привыкает к новой обстановке, детям, взрослым, свыкается со своими эмоциями, обязанностями, правами.
Я, честно говоря, уже как то скучаю по нашему времяпровождению с утра, даже ревновать начинаю к саду.

у нас с Софиком тоже так получается, третью неделю ходим, попробовала оставить один раз на сон, в 3 забрала, очень разнервничалась она, плохо спала ночью, даже понос на след. день случился, ну и отношение к садику испортилось :cry_ing: теперь. Воспитатель советует не затягивать со сном, а я не спешу. Да и один воспитатель заболел, вторая 3-ю неделю одна с 7 до 7, и дома у нее 2 дочки маленькие болеют, а ее не отпускают на больничный. она, бедняжка, вся измотана уже, какой уж тут настрой, занятия и прогулки :ps_ih: Так что много мы не теряем,я думаю...

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010 14:26 

НАША АДАПТАЦИЯ К САДУПошли в два года и почти 6 мес.
Вот мы и пришли из сада в 10.
Настроение двоякое- пошли мы отлично, Лиза помахала мне, послала "воздушный" и зашла в группу. Я ушла. Пришла к пол-десятого. Заглянула в группу- мое чудо рассматривает что-то, бродит. Воспитатель меня заметила и жестом показала пока спрятаться. Потом предложила Лизе ее взвесить и измерить рост. Мой ребенок спросил: "Куда идем?". Ирина Владимировна ответила. После сказала, что нужно выйти. Как только Лиза вышла ко мне-она расплакалась,но это были слезы от обиды-губки задрожали, разволновалась.Я как могла ее успокаивала,проговаривала, что я выполнила свое обещание прийти за ней. Успокоилась быстро,сказала "пока" воспитателю и мы ушли.
Со слов воспит. Лиза не ела вообще,но попросилась на горшок, немного плакала,но потом разыгралась. Но вот тут меня одолели сомнения- когда я начала распрашивать Лизу что делали воспитатели и дети, она рассказала, что она не ела, сидела на диване и молчала(???), пирамидку ей не дали(???),книжку про куколок тоже не дали(???),когда плакала тетя взяла ее на ручки, сажала на горшок, не кричала, была хорошей, тетя разговаривала с другой тетей(нянечка,наверное),с детьми не играла(???). Вопросы остались как сомнения. Завтра собираюсь расспросить о занятиях и играх в группе,а то мое дите там со скуки действительно плакать будет,дома-то интереснее.

Как у вас с играми?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010 18:07 

Второй и третий дни.

Плакала еще с вечера, предлагала вместо себя в сад резинового Шрека и Ослика Иа. :-) Говорила, что не хочет идти, что там нет мамы. Многочасовые беседы, вроде, помогли. Обещала купить на эти дни новый мячик-попрыгунчик и новую зубную щетку. Для этого дала в сад ей специально две гривны в ладошку, и Лизоша действительно немного успокоилась, что она будет хранить деньги у себя, пока я за ней не приду. По дороге в сад мы играли в игру "Экскурсия"- запоминали что видим, а на обратном пути она обещала Шреку(который за ней со мной придет :-) ) показать достопримечательности дороги в сад ( сад почти виден из окна). Тоже хорошо помогло отвлечься от грустных мыслей. Уже в группе мы завели маленькие традиции- здороваться с нашим "наящичным" Галчонком, с детками и воспитателем, потом целовать друг друга и говорить "пока", а еще сама Лиза третий день просит себе в руку платочек(сегодня к нему присоединились деньги :-) ).
Я ушла на два часа. За это время сходила в магазин и купила обещанные подарки-мяч и щетку. Вместе со Шреком мы пошли за Лизой. Воспитатель сказала, что она поплакала,но недолго, сходила в туалет,не не ела. Когда я только зашла-увидела, что все-таки что-то они там делают- стулья были расставлены в круг, а воспитатель читала сказки. Половина детей слушали, половина ходили вокруг. Мое чудо стояло рядом и слушало "Курочку Рябу". Увидело меня и побежало переодеваться. Я обьяснила воспит., что книги ей очень помогли бы адаптироваться побыстрее, что мы настоящие книгоманы и нам важно их присутствие в группе. Вроде, прислушалась. :ya_hoo_oo: Настроение у Лизы было отличное, она не была заплаканой, обрадовалась, спокойно оделась и мы пошли.

Наши адаптационные хитрости:

-традиции, которых следует придерживаться изо дня в день(мы здороваемся с Галчонком-рисунком на нашем шкафчике,целуем игрушки-любимчики перед уходом в сад, даем им поручения по дому-например,следить за мамой :-) )
-выполнять обещанное ребенку неукоснительно
-подарки в честь первых дней посещения, похвала
-МНОГО ПРЕМНОГО ласки, втрое больше терпения,послабления в режиме( мы,например,подольше перед сном читаем)
-с собой в группу брать что-то мелкое в ладошку( в нашем случае мамин платок)
-активная реклама воспитателей :-) , проговаривание как можно чаще их имен (Лиза уже выучила почти), чтобы ребенок свыкся с этими именами.
-активная словарная игра по дороге в сад,чтобы отвлечь и настроить на позитив,мы еще щекотались и на ушко шептали друг другу наши прозвища и всякие наши девчачьи секретики.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010 14:48 

На четвертый день нашей адаптации мы заболели. Без температуры. Просто насморк.
Тепеь до 20 сидим дома. Вот так.(((

СообщениеДобавлено: 07 апр 2011 14:47 

мы сходили в сад 1 апреля,4,5,6
шестого,после сна начались сопли.
сегодня остались дома.температура 37.3

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]