Чу-Детство

гармоничное развитие детей
Текущее время: 13 дек 2018 14:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009 00:11 
Папин любимый сын!

Antonina писал(а):
колокОльчик писал(а):
ценных советов,конкретных
Antonina писал(а):
Или я не о том?

о том, о том!!!
когда я своим деткам показала,что можно рисовать губками,родители очень удивились.
еще мы в занятии посудка разукрашивали тарелки бумажные, тоже очень понравилось всем

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009 00:14 
Самый сладкий поцелуй!

колокОльчик писал(а):
еще мы в занятии посудка разукрашивали тарелки бумажные, тоже очень понравилось всем

:a_g_a: Нам еще нравится пластмассовые тарелочки, а потом еще вырезать и делать поделки (но это уже маме)

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009 00:33 
Папин любимый сын!

вот еще:
рисуем красками на пищевой пленке. как вариант,можно под пленку подложить раскраску любую и ее раскрасить. потом берем, и накладываем сверху обычный белый(ну или не белый) лист. получается очень красивый отпечаток.
мы так рисовали на пластиковой доске в ванной. мне очень понравилось,как у Гриши цвета смешались. и я ему дала белый листок,поросила его сначала положить,ручкой погладить и поднять. он был удивлен

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009 03:35 
Лучший помощник Деда Мороза

колокОльчик писал(а):
Antonina писал(а):
Или я не о том?

о том, о том!!!
Вот это именно то, что хотелось! В плане, который я предложила это и имелось в виду, сначала( я это предложила, как первый день) хотелось ознакомиться с разными техниками, вон их сколько предложила одна Антонина, каждый из участников выбрал бы из них какие то, попробовал бы со своим ребёнком, рассказал и показал, что получилось, понравилось или нет. А темы всех остальных дней, показались мне отличной идеей окунуться, как хотела Инночка, на недельку или несколько дней в живопись. Естественно, что никто не собирается читать детям лекции, на тему истории и жанров живописи, темы были предложены, как тематика каждого дня. Ведь, погружаясь в живопись, мы будем не только рисовать-можно смотреть презентации, картины, придумывать истории по, увиденным, репродукциям, помогать ребёнку сформировать ассоциации с определённым направлением живописи. Можно и самим попробовать нарисовать, к примеру сделать фон тем же пульверизатором, зубной щеткой, тряпкой... а потом методом штамповки проштамповать фрукты , чем не натюрморт? :hi_hi_hi: Или опустить шарики в разную краску, потом закинуть их в коробку из под обуви с, предварительно вложенным листком бумаги, закрыть и дать ребёнку хорошенько потрясти- абстракция получится шикарная, потом ещё разглядывать и искать образы можно. И ещё это ведь лично мой взгляд на проведение такой конференции, интересно было бы почитать, как видят её другие!

колокОльчик писал(а):
LiZo4ek писал(а):
Потому что считаю, что это не совсем по возрасту, во-первых. Ну это примерно как в том анекдоте (дословно не помню, но смысл напишу):
«Мальчик откусил яблоко и смотрит…Папа подходит и говорит: «Яблоко содержит много железа, когда железо взаимодействует с воздухом,

мне кажется, мы порой много здесь не по возрасту даем :du_ma_et: вопрос,в какой форме и воспримет ли это ребенок.
Вот! :a_g_a: Ведь можно просто сказать, что яблочко умеет показывать фокусы -меняет цвет, а всё потому, что на самом деле яблоко-это целая бригада помощников, которые делают наше тело и здоровье крепким, они даже специально называются железом, а когда яблочко начинает фокусничать, то оно напоминает, что его нужно быстро съесть! :hi_hi_hi: - это первое, что пришло в голову, а ведь можно обыграть, как угодно! Хотя на самом деле это всё не железо, а ПОЛИФЕНОЛЫ, которые содержатся в яблоках, грушах, картофеле (он тоже темнеет) и других плодах, но об этом я даже не стану пока рассказывать своей Даше! :-)

НАШ ДОМИК
Идите не просто до конца - идите дальше, чем планировали. Требуйте луну с неба, и вы поразитесь тому, как часто вы будете её получать!

Последний раз редактировалось Ирина Лобода 18 ноя 2009 04:16, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009 03:55 

колокОльчик писал(а):
вот еще:
рисуем красками на пищевой пленке. как вариант,можно под пленку подложить раскраску любую и ее раскрасить. потом берем, и накладываем сверху обычный белый(ну или не белый) лист. получается очень красивый отпечаток.
:a_g_a: Красиво получается, вроде монотопия называется

Ещё вот про узоры и росписи скажу, но разве это не под силу малышам? Показать ребёнку к примеру Гжель, обратить внимание на цвет, что изображено, попробовать выбрать нужную краску, самим украсить тарелочку(бумажную), пусть мама нарисует цветы, а деть украсит точками, пятнами, отпечатками пальчиков. Или раскрасить фигурку из дерева или солёного теста, а потом придумать про него сказку тоже ведь интересно.

НАШ ДОМИК
Идите не просто до конца - идите дальше, чем планировали. Требуйте луну с неба, и вы поразитесь тому, как часто вы будете её получать!

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009 10:37 
Самый сладкий поцелуй!

Девочки, а кто-нибудь знает как можно на стекле рисовать? Я имею ввиду на обычном окне, мы любим в окошко наблюдать, можно и порисовать заодно, только чтобы это все потом отмылось и было интресно, а не просто гуашью? Может кто то что-то делал?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009 12:06 

Танюсик, есть специальные витражные краски - очень интересно ими рисовать, а потом, когда рисунок подсохнет, его можно снять, как наклейку и переклеить в другое место. Вот, к примеру, посмотри http://www.dettvorchestvo.ru/index.php?categoryID=11 А ещё можно зубной пастой(мы так в школе снежинки рисовали), слышала, что эту зубную пасту можно смешивать с гуашью. А ещё, как вариант, губная помада :hi_hi_hi:

НАШ ДОМИК

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009 12:17 

Вот ещё один интересный способ рисования на стекле http://psy.1september.ru/articlef.php?ID=200702106

НАШ ДОМИК

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009 14:13 
Самый сладкий поцелуй!

Ой точно!!! про зубную пасту я и забыла :-) , сами когда то в лагерях в детстве так делали.
А про витражные я знаю, спасибочки, на день рождение Арине окна украшала. Только вот их тяжело выдавливать, мы еще не доросли :smu:sche_nie: , и вредноваты они, но в будущем обязательно сделаем!!!
http://psy.1september.ru/articlef.php?ID=200702106- вот это правда интересно!!! Обязательно попробуем :co_ol: , надеюсь крем легко отмывается :-)

А еще кто использует расскажите про рисование цветным песком, где его берете, он тоже продается? или просто красители в манку можно добавить :-) что это за зверь такой? :smu:sche_nie:

Последний раз редактировалось Танюсик 18 ноя 2009 14:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009 14:14 
Папины любимчики!

Танюсик писал(а):
Девочки, а кто-нибудь знает как можно на стекле рисовать? Я имею ввиду на обычном окне, мы любим в окошко наблюдать, можно и порисовать заодно, только чтобы это все потом отмылось и было интресно, а не просто гуашью? Может кто то что-то делал?

А почему не гуашью???? Мы все время рисуем, и отмывается замечательно :)

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009 14:21 
Самый сладкий поцелуй!

Antonina писал(а):
Мы все время рисуем, и отмывается замечательно :)

Я просто не пробовала, мне казалось тяжело смыть будет. Надо тоже решиться, отмою по свежему пока не засохнет. Вы прям на окне рисуете? не на горизонтально лежащем стекле?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009 15:36 
"Золотая игла осени!"

Девочки, как здорово и конструктивно вы уже обсуждаете :-): ! Позвольте ответить по теории чуток, а то вчера не успела. Только сегодня добралась.

Отвечу по порядку.
Инночка, насчет живописи насмешила ты меня… ;;-))) Не обижайся, я очень тепло к тебе отношусь, ты знаешь. Вы с Настюшей для меня – чудесные маленькие девочки, те самые, что сделаны из конфет и пирожных и сластей всевозможных!!! :ki_ss:

Насчет того, что в понятии живопись про возраст не сказано…Так в понятиях «синхрофазатрон» и «нанотехнологии» про возраст тоже ничего не сказано… :a_g_a: Но это все мелочи.

В понятии ЖИВОПИСЬ ключевые слова ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО, ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, а не краски и твердая поверхность! А то мы так и малярные работы в живопись вознесем :-) (сразу вспоминаются стены у меня в подъезде, окрашенные масляной краской, брррр)

Давай поглядим дальше. Из Викпедии:
Иску́сство (от искусы творити[1]) — процесс или итог выражения[2] внутреннего мира[3] в (художественном) образе, творческое сочетание элементов таким способом, который отражает идеи, чувства или эмоции.

В наиболее общем смысле искусством называют мастерство, продукт которого доставляет эстетическое удовольствие.

Опять видим – речь идет об образе, продукте, полученном в результате процесса. То есть – о каком-то результате! А мы уже говорили, что малышам важен ТОЛЬКО процесс! По крайней мере, пока НИКТО меня в этом даже не попытался разубедить.
Интересно мнение hollision, Кисточки, Наташи, Оптимистки. АУ!

Теперь о техниках и способах. Для того, чтобы лучше разобраться, давайте разделим их на взрослые и детские. Взрослые: мозайка, гризайль, вот чуть выше Ирина подсказывает Гжель и т.д. и т.п. А детские – те 4 пункта, которые я описала в самом начале. В чем разница?

Рассмотрим гризайль.
Гризайль (Grisaille) -живопись, исполненная исключительно белою и черною красками и сырыми тонами, происходящими от их смешения. Можно использовать гуашь, акварель, масляную краску, тушь.
Как я воспринимаю произведения, полученные этой техникой? Отсутствие ярких цветов позволяет глубже рассмотреть суть картины, настроение. Это примерно так же, как пишет Лельчук про глину и пластилин. При работе с пластилином мы отвлекаемся на цвет. В работе с глиной – важнее становится форма. Инна, для твоей тогда еще 10-месячной Настюши не важно все это. А моя Лиза затребует еще и другие цвета! У них своё мировоззрение, отличное от нашего, «испорченного», а может и «украшенного» знаниями и пережитыми эмоциями.

Теперь про мозайку поговорим.
«мозаика». Краска наносится мазками специальной лопаткой или плоской щетинистой кисточкой (можно использовать лопатку для пирожных, губкой для мытья посуды удобного размера). На рисунке цвета не смешиваются, друг на друга не накладываются. Новый цвет наносится рядом.

Инна, ты объясняла Настюше, что на рисунке цвета не смешиваются, друг на друга не накладываются, а новый цвет наносится рядом? Вряд ли… То есть для неё были просто новые инструменты и материалы.

И еще насчет Лизиного рисунка (того, что в 9 мес. она рисовала). Ирина написала, что красота! Открою вам секрет (шепотом) :smu:sche_nie: . Так как это был первый рисунок, и я хотела запечатлеть этот торжественный момент, чтобы потом и фотка и сам рисунок гордо красовались в альбоме (что они теперь там и делают :-) ), то я Лизе помогала! То есть Лиза очень хотела рисовать только красной краской. Точнее она хотела перевернуть баночку с красной краской. А я макала её ручки в разные баночки (приговаривала всякие потешки для пущего веселья), потом «помогала» «походить» ручкам по незакрашенным местам и т.д. и т.п. Благо, что Лиза, несмотря на мое вмешательство осталась довольна процессом (это видно по фотке). А вот теперь посмотрите на ту фотографию, где Лиза в 2г. 9 мес. обмазывает себя краской (и краски-то все уже перемешались в милый коричневый цвет :-) ). Это творчество без моего вмешательства. Что-то никто эту коричневость красотой не обозвал. Потому что это наше, взрослое восприятие красоты – которую мы ищем в результате! А Лизе важен… что? ПРОЦЕСС!

Цитата:
странно мне от тебя это слышать. не к конкретной ситуации,а вообще. мне кажется, мы порой много здесь не по возрасту даем вопрос,в какой форме и воспримет ли это ребенок

Оля, вот это мне и не нравится, что много не по возрасту даем. Даже я не говорю о среднестатистическом возрасте. К примеру, Лиза до сих пор ножницами не умеет правильно пользоваться, вообще только недавно начала стричь двумя руками (хотя уже все сверстники уже это умеют). Зато прекрасно считала в год и 4 месяца. Нормы развития индивидуальны.
Я о том, что мы часто навязываем им понятия из средней (даже не младшей) школы. А зачастую взрослые понятия. И даже не важно - в какой форме. Уж мы-то мастерицы все обыграть :a_g_a: . А вот КАК воспримет это ребенок и зачем ему это надо – большой вопрос.

А если применить к конкретной ситуации... Я говорила про то, что Лизе не рассказываю об истории и направлениях живописи.
У меня такое предложение. Оля, Ирина! У меня к вам просьба огромная. Придумайте мини-занятие с ребенком по истории и по направлениям в живописи. Потом позанимайтесь с детками и расскажите нам: реакцию ребенка, что, по вашему мнению, он «вынес» из такого урока.
Я могу быть не права. Вовсе не значит, что если я не чувствую, что это надо Лизе, то значит другим деткам тоже не надо. Может я просто не поняла, что имеет в виду Ирина.

Вот к примеру с яблоком хочу добавить (на примерах понятнее общую картину можно объяснить). Я бы вообще не стала говорить мальчику НИЧЕГО. Только если бы он спросил, то сказала бы про фокусы или волшебство. А так – зачем? ТРИЗ это хорошо объясняет. Мы пытаемся дать готовые ответы ребенку. Не даем ему самому подумать.

Ирина! Вот ты опять за уши притягиваешь процесс к результату:
Цитата:
чем не натюрморт

Цитата:
абстракция получится шикарная

и оцениваешь результат:
Цитата:
Красиво получается, вроде монотопия называется

Не очень понимаю – зачем? Может, просто приятно думать, что занимаешься с ребенком «правильно», «серьёзно»…

Мне очень хочется отметить дневник Танюсика. Аришка еще такая малышка. Танюсик много и разнообразно с ней занимается. И все – по возрасту, ничего заумного. Нигде нет притягивания за уши к «высоким» материям. Это просто интуиция или дар божий, наверное.

Девочки! Я не хочу никого обидеть. Если у меня это получилось – от всей души прошу прощения. Мне кажется очень важным обсудить именно наше отношение к занятиям.
Вот мы ругаем другие форумы, что там нельзя слово против сказать. Мы же не такие! У нас свобода слова, мы все выносим на обсуждение. Так?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009 15:40 
"Золотая игла осени!"

колокОльчик писал(а):
положить,ручкой погладить и поднять. он был удивлен

Оля! :co_ol: :bra_vo: Вот главный смысл, ради чего вообще стоит затевать все это!

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009 16:41 
Папины любимчики!

Танюсик писал(а):
Antonina писал(а):
Мы все время рисуем, и отмывается замечательно :)

Я просто не пробовала, мне казалось тяжело смыть будет. Надо тоже решиться, отмою по свежему пока не засохнет. Вы прям на окне рисуете? не на горизонтально лежащем стекле?

Мы рисуем на окнах :) Смывается замечательно :) У нас картины по несколько месяцев вместо штор :) Потом смываем и рисуем новые :) ПОтом выложу ссылочки, но есть и в дневнике(по-моему, даже в желтый день от 16.11 заяц попал :)), и в "Воображение" на РР, и "рисуем на..." на РР.

Последний раз редактировалось Antonina 23 ноя 2009 01:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009 17:59 

LiZo4ek писал(а):
Я бы вообще не стала говорить мальчику НИЧЕГО. Только если бы он спросил, то сказала бы про фокусы или волшебство. А так – зачем? ТРИЗ это хорошо объясняет. Мы пытаемся дать готовые ответы ребенку. Не даем ему самому подумать.

LiZo4ek писал(а):
и оцениваешь результат:
Цитата:
Красиво получается, вроде монотопия называется

Не очень понимаю – зачем? Может, просто приятно думать, что занимаешься с ребенком «правильно», «серьёзно»…
Нет, просто понимаю, что ребёнок может и не спросить о том, что я хотела бы ему рассказать и продолжать рассказывать и показывать, с новым набором информации, так сказать по возрастающей. Я вот, к примеру, у родителей о нетрадиционных техниках живописи не спрашивала, видимо никто и не догадался, рассказать мне по собственной инициативе- может тогда бы и спросила :du_ma_et: . Без этих знаний жизнь, конечно, не утратила смысл :hi_hi_hi: , но сейчас я явно понимаю, что многого и не знаю, видимо мои родители посчитали нужным и сделали всё необходимое для получения мною только полезных для жизни навыков и умений.
LiZo4ek писал(а):
Это творчество без моего вмешательства. Что-то никто эту коричневость красотой не обозвал. Потому что это наше, взрослое восприятие красоты – которую мы ищем в результате! А Лизе важен… что? ПРОЦЕСС!
:-) :-) :-) Кстати, самое интересное, что я очень хотела и это фото отметить, просто лень было искать и цитировать- очень понравилось ровность покрытия, ведь красиво же!
LiZo4ek писал(а):
А мы уже говорили, что малышам важен ТОЛЬКО процесс! По крайней мере, пока НИКТО меня в этом даже не попытался разубедить.
Не знаю, не знаю. София моя с рисунком всех членов семьи обходит и гордо говорит "Дись!"( от украинского дивись-смотри) очень любит, когда я рассматриваю, спрашиваю:" А это что?", иногда отвечает :hi_hi_hi: , а про Дашу вообще молчу, может свои работы целый день обсуждать.
LiZo4ek писал(а):
Мне кажется очень важным обсудить именно наше отношение к занятиям.
Лен, то есть ты видишь эту конференцию, в виде обсуждения отношения родителей к занятиям с детьми живописью ? Я правильно поняла? Просто мне кажется, идеей было просто заняться с детьми той же живописью, без надоевших обсуждений , в виде тематической недели,а уже по ходу обсуждать возникшие проблемы, делиться успехами и опытом?

НАШ ДОМИК

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]