Чу-Детство

гармоничное развитие детей
Текущее время: 16 дек 2018 18:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009 20:10 

Ср янв 21, 2009

эта игрушка не в чистом виде самоделка, только "доделка",но все равно покажу, уж очень она мне нравится
более полугода назад увидела этот домик в одном из инет-магазинов и влюбилась в него, очень захотелось пошить. но все некогда было. я даже купила атласа разного для него, приготовилась но пошить так и не успела... а не так давно нашла его в Ростове в одном из магазинов развивалок. и на днях купила доче на ДР. но в наличии был только домик с мебелью, но без лужайки. вот он
Изображение Изображение

Изображение Изображение
пошила сама лужайку. цветочки на пуговичках, мостик на липучке
Изображение Изображение
крепится к домику на липучку. не стала пришивать, захотелось сделать мобильный вариант: не надо - отстегнуть и убрать
вот так выглядит теперь домик
Изображение
буду смотреть как Маня играется, чего не хватает и дошивать что необходимо: мебель другую, деревья на полянку и т.д.

Мечты сбываются!! Если они есть и их сбывать!))

Успеха достигает тот, кто каждый день делает что-то для его достижения!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009 20:16 

Пт фев 06, 2009

я уже давненько хочу сделать Мане кукольный театр, но все времени не хватает более того постоянно мучили сомнения каким образом делать головы: шить, вязать, из папье-маше. на все времени надо немало, а его нет сейчас. но вчера зашла в клуб "Творческая мама" и почитав задание сделать вариации игрушек из носков, сразу родилась идея сделать куколный театр "на скорую руку" и сегодня за пару часов появились у нас первые куклы на руку из носков
среднестатистическая сказочная семья: дед, бабка и внучка
Изображение Изображение Изображение
Маня всех сразу опознала. очень понравилось, особенно в деда влюбилась долго с ним разговаривала, носила ему любимые игрушки внучка немного странноватая вышла, из Маниного носка.. но и даже такая была опознана и приянта в семью
теперь в работе звери

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009 20:21 

Пт мар 20, 2009

пошила для племяша (ему сейчас 5,5 мес.) очередную игрушку
пирамидка
Изображение
Изображение
описание наверно излишне, и так все понятно все из флиса; на работу, вместе с рисованием выкроек ушло часа 4

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009 20:30 

Чт мар 26, 2009

продолжение книжки про Дашу-путешественницу

после пошива пирамидки опять сильно захотелось шить, и на помощь пришел совет Евы (Наташи), что она берет все что можно шить вручную с собой в гости, в поездки. я раньше тоже иногда шила в долгих очередях, но потом вообще шитье забросила. а на днях пошила еще три страницы книжки, большую часть в гостях

страница 3. "На распутье"
наверно самая протенькая страничка и в плане изготовления и в плане возможностей...основная ее направленность: изучение и закрепление цветов и понятия длинный-короткий. надо выбрать нужную дорожку, чтобы дойти к цели. я пошила пока дорожки основных цветов. дорожки двухсторонние, можно класть любой стороной. по мере необходимости буду шить других цветов, которые мы будем осваивать. варианты игры:
1. ребенок находит цель (надо вспомнить, что было первым на карте) и говорит по дорожке какого цвета и длины можно дойти к этой цели
2. цели не размещать, а определить задачу, что нужная цель будет на дорожке красного цвета. можно пошить две красные дорожки разной длины, тогда еще и длину надо будет выбрать. когда ребенок найдет нужную дорожку, то сам прикрепляет в конце дорожки цель.
в обоих случаях когда дорожка выбрана, надо помочь Даше и дойти до цели пальчиками. заодно и пальчиковая гимнастика
Изображение Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009 20:33 

Чт мар 26, 2009

страница 4. Крокодиловое озеро
Даша с Башмачком приходят на берег Крокодилового озера, где их ждет лодка.
на этой страничке в основном изучение и закрепление геометрических форм. и также цветов. надо помочь Даше добратся до дороги на другом конце озера. дорожки выкладываются фигурками разных форм. например нужный путь выкладывается квадратами. остальные варианты (которые упираются в крокодилов) треугольниками. я сделала пробнички, одного цвета, чтобы акцентировть именно на форме. можно сделать разноцветные и выбирать нужной формы и цвета. можно выбирать "не треугольную" и т.д. то есть вариантов много
еще обыгрывается транспортное средство, то есть лодка. но об этом чуть позже, в общем обзоре
Изображение Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009 20:35 

Чт мар 26, 2009

страница 5. Рюкзак
ну тут все свосем просто надо выбрать искомый предмет. карточки можно использовать самые разные. я пока взяла из "Логического поезда"

Изображение Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009 20:41 

Чт мар 26, 2009

так как пошито уже полкнижки, и первые страница были пошиты еще осенью краткий обзор всего сюжета
страница 1. Завязка сюжета
игуана Исса испекла пирожки для бычка Борьки, но не может сама их ему отнести. поэтому она просит Дашу и Башмачка отнести пирожки Борьке.
Изображение
страница 2. Карта
А как же попасть к Борьке домой, чтобы передать ему пирожки? кого спросить куда надо идти? конечно, Карту! (говорим Карта ) а вот и она!
Карта: чтобы попасть в домик борьки надо переплыть Крокодиловое озеро, пройти Мостик троля и так вы попадете в Домик Борьки!
Изображение
страница 3. "На распутье"
итак, путь ясен, друзья отправились в дорогу. и вот первое препятствие на пути: надо вспомнить, какая цель была певой и выбрать по какой дорожке можно к ней дойти.
Изображение
страница 4. Крокодиловое озеро
выбранная дорожка привела к Крокодиловому озеру. что поможет переплыть озеро? правильно, лодка. можно убрать у лодки весла (они на липучках, их можно цеплять с одной стороны, а можно с каждой стороны), и с помощью рюкзака
страница 5. Рюкзак
Изображение
выбрать что же не хватает.
весла на месте, можно плыть по озеру. следующая поблема: куда плыть, чтобы не попасть к крокодилу в пасть?? надо помочь Даше и указать ей правильный путь, выложенный квадратами, чтобы попасть к дороге, которая ведет к следующей цели.
Изображение

продолжение следует но чуть попозже

добавлено Пт мар 27, 2009
сейчас еще полистала свою тетрадку с идеями для книжки, которые писала еще осенью. вообще я планировала все задания по возможности сводить к одной теме, теме серии. вот например первая наша серия, которую я описываю, она про пирожки для Борьки. то есть тема ЕДА. и дорожки на Крокодиловом озере я собиралась выкладывать из съедобных (правильную дорожку) и несъедобных продуктов. ну а потом по мере усложнения делить например на "овощи" и "фрукты" ну и т.д.
вырезать откуда-нибудь маленькие рисуночки или напечатать, наклеить на обратную сторону флис и картинки готовы.
следующую серию собираюсь делать про поиск пожарной машинки Башмачка и темой серии соответсвенно будет ТРАНСПОРТ
на следующих страничках тема серии тоже будет просматриватся

п.с.
листала тетрадь дальше и нашла еще один вариант задания для 4-й странички, про Крокодиловое озеро. тоже по мотивам мульта надо сказать "БИГ" и крокодилы спрячутся в карманчики. у Мани это "БИГ" одно время было любимым словом во время сильного увлечения Дашей. она эту песенку Биг-биг-биг... пела постоянно

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009 20:54 

Пт апр 03, 2009

мы сейчас с маней проходим тему Птицы и для этой темки я сшила двух птичек
первая, это игрушка на руку, которая помогает мне вести занятия
Изображение
получилось не совсем то, что хотелось.. но я шила без выкройки, просто раскроила на глаз и по ходу еще докраивала. зато быстро вообще изначально хотела сделать птичку из носка, но не нашлось подходящего. поэтому быстро сшила из флиса
идея пошива второй птички родилась при планировании темы "птичьи домики". нужна была птичка для которой надо будет делать гнездо. вот и она
Изображение Изображение
захотелось сделать ее типа конструктора. Маня части птицы знает хорошо, но для закрепления не помешает
Изображение
есть еще пара идеек-самоделок для этой темы. реализую до конца недели, покажу

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009 20:58 

здесь будет птенчик с яйцом, гнездо и птичка-скрутка

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009 21:22 

Пн апр 13, 2009

продолжение книжки про Дашу-путешественницу

вот следующий разворот книжки, 6 и 7 страницы
страница 6. Жулик
как явствует из названия на этой страничке появляется лисенок Жулик. вот так выглядит страничка без атрибутики
Изображение
дорожка, вконце дорожки липучка, на которую буду цеплять вторую цель пути, мостик Троля (не смогла найти для съемки...) вдоль дорожки деревья и холмы. холмы сделаны в виде карманов. за одним из холмов (то есть в кармане) прячется Жулик. надо найти за каким именно. так как первая моя серия про Дашу объеденена тематикой Еда, то задание должно быть связано с едой. первое что мне попалось на глаза при разборе маленьких картинок на эту тему, это грибы. поэтому задание получилось такое: "Жулик спрятался за холмом, на котором несъедобный, ядовитый гриб".
Изображение
в другой раз при иогре в эту же серию прицеплю другие картинки, будет другое задание. еще можно здесь же задание на счет "Жулик за холмом, возле которого дерево с двумя цветочками". количество цветов на деревьях специально сделала разное
роль Жулика при съемка сыграла лиса из пальчикового театра Теремок Жулика я пока не пошила, зато определилась с формой моих героев. решила сделать их пальчиковыми просто Маня очень любит пальчиковый игрушки, разговаривает с ними обо всем. и вообще пальчиковые игрушки будут востребованы не толкьо в этой книжке, но и для игр вне ее. так что сделала пробных героев, Дашу и Башмачка
Изображение
прежде чем делать других хотела увидеть реакцию Манюни. Маня была в восторге долго с ними играет, пока и без книжки
Изображение
страница 7. поиск предмета
Изображение
эта страничка на том же развороте будет, что и страничка с Жуликом. Жулика нашли, но он успел украсть у Даши с Башмачком корзинку с пирожками (которую они несут Борьке). и как всегда, викинул. вот на этой страничке и ищем пропажу. например ищем по принципу, какая в пирожках начинка и задание такое:
-что было в корзинке, которую выкинул Жулик?
- пирожки
страничка поделена дорогой на два сектора: лес и прилавок (прозрачный карман из обложки для учебника)
сначала надо понять куда попала корзина с пирожками: в лес, на дорогу или на прилавок
(в данном случае я дорогу не задействовала, картинки не подготовила)
- пирожки съедобные или не съедобные?
- съедобные
- значит надо найти зону, где съедобные предметы
- на прилавке
- правильно, значит будем искать на прилавке. в пирожках всегда есть начинка. Борьке несли пирожки с вишней. найди где изображена вишня и корзинка вернется к Даше с Башмачком

то есть здесь задания на съедобное-несъедобное
разные ягоды-фрукты-и прочее. поговорить чем начиняют пирожки. заодно есть картинка с листиком. можно найти то что не кладут в пирожки. найти все ягоды.
поговорить как вообще делают пирожки. можно после прохождения всех заданий пойти и вместе напечь пирожков
Изображение
в другой раз можно искать по принципу формы корзинки. правда какие рисунки придумать в пртивовес в другйо зоне я не пока не придумала. а на прилавке задание найти коричневый полукруг
Изображение
вообще для этой странички изначально была задумка делать задания на поиск предмета из кучи похожих. например, искать зеленый мячик с синей полоской. а остальные мячики сделать очень похожие: синий с зеленой полоской, зеленый с фиолетовой полоской и т.д. но наверно Маня еще маловата, поэтому на первый раз я упростила задание. а потом буду и что-то наподобие делать
немного про маленькие картинки. поначалу думала, придется все самой рисовать но так как художник из меня неважный, то включила соображалку и вспомнила, что во многих детских журналах в конце есть странички с заданиями для деток. и там много мелких картинок всего-всего. перебрала кучку журналов, навырезала оттуда кучу картинок, рассртировала по темам. что-то, типа геом. фигур буду делать сама. картинки либо приклеиваю на лист, который втавляется в прилавок-карман. либо клею на оборот картинки кусочек флиса. и картинки хорошо держатся на страничке, по принципу фланелеграфа.
и еще немного про время на шитье в последнее вреям я наловчилась шить во время прогулок с Маней заранее, с вечера я выкраиваю все детали, прикрепляю булавками что-где пришивать. и беру с собой на прогулку, вместе с несколькими мотками ниток, иголкой и ножничками. гуляем мы сейчас подолгу, часа по 3-4 точно, и до 6 часов... часть прогулки мы проводим вместе, ходим, наблюдаем за природой, что-то показываю Мане. но большую часть она сама копошится в песочнице, лазиет по снарядам. я рядом одним глазом в шитье, другим наблюдаю за Маней жалко машинку нельзя с собой на улицу выносить а то много недоделок из того, что на машинке шить надо

продолжение книжки следует :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009 21:28 

Пт апр 24, 2009

вот очередное "прогулочное" творение
пошила сегодня во время прогулки, вечером дошила
нашла случайно готовую выкройку этого чудика, и решила на всякий случай раскроить. случай сегодня же и предоставился гуляли долго, а других готовых заготовок для шитья не было
Маня успела его заценить еще в процессе пошива. игралась туловищем без рук и ног, и с одним ухом Винни-пуха в нем признала сразу, даже в таком
думаю, готовый вариант ее еще больше порадует
малыш Винни (длина туловища 10 см)
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009 21:32 

Вт май 05, 2009

пошила племяшу )ему сейчас 7 месяцев ) очередной подарок, развивающую машинку
за основу взяла фирменную машинку, вот эту
Изображение
по фотографии, и зная общие размеры (21х21х20 см) нарисовала выкройки. немного с высотой не рассчитала, видимо в оригинале высота 20 см вместе с пимпочкой вверху
из развивашек в фирменной машинке крутящиеся с треском колеса, гудок в пимпочке наверху, шелестящие фары. ИМХО маловато... тем более треска в колесах в домашних условиях не сделаешь поэтому у меня получилось следующее:
Изображение
Изображение
колеса крутятся, на пуговицах
Изображение
фары на липучке
Изображение
номерной знак с именем владельца
в пимпочку зашила шелестяшку
с обеих сторон пассажиры (кошечка и собачка) которых можно передвигать по ленточке
на заднем окошке фото владельца машинки
Изображение
фото вставляется в кармашек, можно менять
ниже багажник, на липучке. в багажнике запаска
Изображение
в запаску вшита пищалка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009 22:25 

Пт май 15, 2009

новая Манина развивалка, логическо-математический поезд :D

идея этого поезда родилась еще в феврале, на семинаре Игрательная мама :D большое спасибо Наташе (Eva) за вдохновение и за семинар в целом :D
изначально он задумывался как игрушка для тренировки навыка застегивать/растегивать пуговицы. все остальное "наросло" на эту идею :D
реализовать идею получилось только сейчас :roll: вот наш поезд :)
Изображение
теперь подробнее что с ним можно делать
:arrow: ну во-первых паровозик сделала с мультика Паровозик из Ромашково. Маня его очень любит, так что очень ему обрадовалась и с удовольствием помогает паровозику цеплять вагоны :)
:arrow: вагончики пошила цветов радуги. так что можно выстраивать поезд в этой последовательности. к паровозу пришита пуговица красного цвета, к красному вагону оранжевая и т.д. Маня сопоставляет цвет пуговицы и вагона и выстраивает поезд цветов радуги :)
Изображение
:arrow: можно собирать поезд по другому признаку, количество окошек в вагонах. в итоге получится тот же самый поезд :lol:
:arrow: когда поезд готов, надо рассадить по вагонам пассажиров. пассажиры - это человечки в колпачках цветов радуги. пассажиров опять же можно выбирать по двум признакам. пока Маня выбирает по цветам колпачков и рассаживает в вагоны такого же цвета.
Изображение
:arrow: картинки я распечатала на самоклеящейся фотобумаге и прилепила к флису. получилось по принципу фланелеграфа. держатся очень хорошо на вагонах :)
Изображение
:arrow: позже можно будет по количественному признаку выбирать, то есть сортировать человечков по количеству и сажать по вагонам с соответсвующим количеством окошек.
в паровозике пассажиров нет, то есть ноль :)
вот поезд с пассажирами
Изображение
:arrow: но это еще не все :D с обратной стороны на каждом вагончике пришит прозрачный кармашек для карточек
Изображение
:arrow: если собираем вагоны окошками верх, то это пассажирский поезд. а если кармашками верх, то это уже товарный поезд :-D в качестве грузов пока используем карточки для пособия Хронологический груг
:arrow: можно сортировать карточки по цветам. в пособии картинки толкьо четырех основных цветов. позже можно при необходимости допечатать другие
Изображение
:arrow: можно собирать по количественному признаку. например, есть пять картинок с мячиками. раскладываем их по вагонам, а потом Маня собирает вагоны последовательно
Изображение
пока она знает счет только до трех, остальное невпопад и больше 3-х всё было "много". но уже после дня игр, картинки с 4-мя и 5-ю мячиками находит правильно сразу. чуть позже наделаю картинок с разным количеством других предметов
Изображение
:arrow: вот еще одна последовательность: времена года
Изображение
:arrow: еще одна: маленький-средний-большой
Изображение
:arrow: прогресс в застегивании пуговиц тоже на лицо :D уже практически сама пристугивает, я немного в самом начале помогаю. так как пристегивать приходится 5-7 вагонов за раз, и играет Маня много раз подряд, то навык практикуется очень быстро :)
есть еще разные варианты игры с поездом. с ним можно собирать любые последовательности:
:arrow: например, гусеница-куколка-бабочка, другие преображения.
:arrow: у меня есть карточки с цифрами, собираем поезд с цифрами от 1 до 7
позже дошью еще несколько вагонов, можно будет и дальше выстраивать последовательность, до 12
:arrow: в поезд из семи вагонов просто просятся дни недели :D можно карточки с названиями дней недели, можно как-то по-другому обыграть. то есть снова надо застегнуть последовательно один за другим 7 вагончиков с надписями дней недели. проверка опять же по цвету пуговиц и вагонов. то есть дни недели распределить согласно цветов радуги.
:arrow: дальше, когда будет 12 вагончиков можно будет и месяца по этому же принципу осваивать
думаю в процессе игры и роста Мани будем и другие последовательности обигрывать. так что игрушка эта, надеюсь, на долгие годы вперед :)

Последний раз редактировалось Любаня 06 авг 2009 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009 22:46 

все! весь архив перенесла :) теперь ждите новых рукоделок :shock: :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2009 00:36 

просто нет слов! Такая красота! А Даша гораздо лучше мультяшной!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]