Чу-Детство

гармоничное развитие детей
Текущее время: 21 окт 2017 10:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВАЛЕРИЯ
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011 18:07 

Лера,как же мы соскучились!Пиши, пожалуйста, чаще!
Как у тебя получается их заинтересовать учебой?Неужели они не капризничают?А какие у них любимые игры помимо учебы?

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011 18:02 

Иришка писал(а):
Какая же ты молодец и девочки тоже!
Совершенно_Летняя писал(а):
Лера,как же мы соскучились!Пиши, пожалуйста, чаще!

Девочки огромное спасибо! Мне очень приятно это слышать и видеть :hi_hi_hi:
Как у тебя получается их заинтересовать учебой?

Не знаю что ответить... сначала извивалась как могла а теперь - втянулись. :-)
Мне очень понравилась вот это мнение:
Цитата:
Первые учебные предметы любого ребенка, каковыми и являются математика и грамматика, представляют собой ни что иное, как «твердую пищу» для его ума. И необходимо отдавать себе отчет, что этот «интеллектуальный рацион» должен быть столь же тщательно сбалансирован, как и рацион физиологический. И так же, как основу рациона питания любого ребенка должны составлять крупы и злаки, хлеб и каши, далеко не самые вкусные, но самые полезные продукты, заставляющие нормально работать желудочно-кишечную систему, основу «интеллектуального рациона» должны составлять математические и грамматические задания для отработки основных интеллектуальных навыков, дедукции и индукции, а также правила и нормы выполнения этих заданий. Именно такие задания активизируют интеллектуальную деятельность ребенка, приводят ее в норму, придают ей упорядоченный и регулярный характер.

Однако, кроме «круп и злаков», в интеллектуальном рационе ребенка должны присутствовать специальные «белки» для построения самого интеллекта. Такими «белками» являются теоретические знания по предмету, данные в максимально структурном и систематическом виде. По мере взросления ребенка таких «белков» в его «интеллектуальном рационе» становится все больше – поэтому учебник старшеклассника малышу-первоклашке «не по зубам». На грамматическом этапе обучения для нормального усвоения «белка» совершенно необходимы «витамины» и «клетчатка», каковыми следует считать познавательную и научно-популярную литературу. Такая литература, написанная известными учеными, в понятной и доступной для ребенка форме, помогает ему погрузиться в стихию того или иного предмета. В научно-популярной литературе, как правило, не дается систематическое изложение предмета; однако в таких книгам максимально выгодным образом преподносятся все те частности и особенности любого предмета, которые исчезают при систематическом его изложении, и которые делают его столь привлекательным для новичков.

Ну и, конечно же, интеллектуальный рацион не обходится без своих «углеводов» и «специй» - то есть, развлекательных заданий и сведений о предмете, данных в занимательной форме. Разумеется, без занимательной информации «пища для ума» будет столь же пресной, как и обычная еда, приготовленная без соли, сахара и специй. А без развлекательных заданий «интеллектуальный рацион» будет неполон – как званый обед без десерта.

Я теперь стараюсь прислушиваться этого совета.
Неужели они не капризничают?

Конечно капризничают, я тоже капризничаю , да ещё как :ps_ih: сяду на пол стучу ногами и руками и кричу АААААА, но к сожалению это не помогает, и надо включаться в работу :-):
А какие у них любимые игры помимо учебы?

Ну самое любимое это находиться на улице, а там и велосипед и самокат и друзья, песочница(наша) и животные.
Кстати забыла написать, что у нас в этом году большое хозяйство и уход о нём лежит на детях. Это куры 20 штук утки 19 штук и 5 кроликов, причем кроликов купили по заказу Соньке на День Рождение. Работы с хозяйством хватает и кормить, и поить, и воду менять, траву рвать... и извините какашки убирать, практически всё сами.

Если удовлетворена прошедшим днем, значит, большего сделать невозможно, а если нет - есть завтрашний день...

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011 18:22 

Ой.., решила написать о русском языке, потому что именно это язык с недавних пор стал моей головной болью. Я всегда знала, что он сложный и многогранный, но чем дальше в лес тем больше дров. Русский я учила в начальной школе, в средний учила литовский, а вот в институте учила украинский, все правила забыла напрочь...
В том году с языком у нас было более менее, все ошибки я списывала на возраст, но теперь после наводки нашего преподавателя я таки поняла, что у нас проблемы... и таки у Сашки дискография и нам надо заниматься усерднее, что мы сейчас и делаем.
Но заниматься в первую очередь надо мне самой, вот пол воскресения провела пока разобралась в фонетическом разборе слова, теперь бойко "нахожу" звонкие,, глухие, безударные, мягкие и т.д рисую схемы слов, завтра буду принцессам объяснять, надеюсь они сообразительнее чем я :)
Еще заметила пробел, что пишем мало сочинений и изложений, также более усердно взялась за каллиграфию, хотя нам далеко до неё как медному котелку до ржавчины, но наконец то я начала проглядывать тенденцию к более красивому почерку, от прописи к прописи всё круглее буквы, чётче. Сейчас ещё раз пишем прописи Некина, главное требование не количество страниц, а красота букв, может быть две строчки но идеально, а если каракули то по нарастающей...
Вот на память решила сфоткать наши каракули (это план в Читательском дневнике - Путешествии Нильса)

Соня

Изображение

Саша

Изображение

Если удовлетворена прошедшим днем, значит, большего сделать невозможно, а если нет - есть завтрашний день...

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011 18:28 

Хотела похвастаться своими "поделками"
Это мне вот такая жилеточка

Изображение
Изображение

Это Солнцу, грубовата, но очень удобная и тёпленькая, Соник весь февраль не снимала

Изображение

А это мужу такой чехольчик для телефона

Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011 18:49 

Ещё девчонки посоветуйте стихи, какие то классические которые первые приходят в голову., как к примеру У лукоморья дуб зелёный, или Мама спит она устала, Багаж... А то у меня какой то кризис, ваще ни чего не идёт в голову

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011 22:06 
Папины любимчики!

Валерия, восхищаюсь вами и вашими дочками :son-ce:
Из стихов люблю Татьяну Бокову (лирично, неординарно, с юмором), Михаила Яснова (выворот мозгов, полный балдеж!)

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011 09:22 

Катя спасибо большое!
Amadina писал(а):
Из стихов люблю Татьяну Бокову (лирично, неординарно, с юмором), Михаила Яснова (выворот мозгов, полный балдеж!)

Спасибо за наводку, пойду почитаю.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011 11:20 
Папины любимчики!

я только заметила, что вам классические были нужны :smu:sche_nie: Но я думаю, что эти современные авторы тоже очень хороши.
вот рецензия на стихи Яснова
http://bibigosha.ru/library/view.aspx?id=477&Page=1
вот тут еще можно бегло ознакомиться
http://novayadoroga.livejournal.com/195024.html

а Боковой в инете не нашла, но вот самый любимый моей дочки:
Потерялся где то сон.
Мне никак не спится,
То мешал какой-то звон,
То взлетала птица.
То разглядывал луну...
Где же сон мой бродит?
Вот возьму и сам усну,
Раз он не приходит.
Нос в подушку окуну,
Опущу ресницы,
Сон придет,а я уснул...
Вот он удивится!
вот еще http://pochemu4ka.ru/publ/lipuchka_poch ... 9-1-0-1346
Может, вам такие детские уже и не очень подходят :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011 13:45 

Очень красивые стихи!
Amadina писал(а):
Может, вам такие детские уже и не очень подходят :smu:sche_nie:

Ну ты Кать загнула :-) Мы что ж уже старички ;;-)))
Под классическими я имела ввиду... ну как это сказать.....мм....ну как в фильмах крылатые фразы есть, "я сказал горбатый" и все понимают о чём идёт речь, так и в литературе тоже самое, рядки которые знают даже двоечники которые книги в руках не держали. Ну вот типа того :-)

СообщениеДобавлено: 19 июл 2011 17:25 

Не много размышлений о теме спорта
Мои ходили на гимнастику, им нравилось, но как и во всём есть много плюсов и минусов.
Первое это материальная сторона :( надо оплачивать обоим занятия, скидки ни какие к сожалению не делали. Далее очень проблематичная дорога - мы живём в пригороде, добираться долговато, в том смысле, что не просто на троллейбусе ехать, а несколькими маршрутками, получалось 2,5 часа занятий и три-читыре часа дороги :( , а сил ...кошмар, приходила как мать - героиня, если ехать на машине (я сама вожу) выходит дороговато и время всё равно затрачивается. Получалась с 12.00 я собиралась и где-то в 18.00 приезжала, и так три раза в неделю, а а наследующий год сказали что все 7 раз в неделю. Муж всё стонал и стонал, и мы в апреле прикатили занятия.
Все "плюсы" разбиваются о мужа :( ну во - первых мне нравилось, что они общались, взаимодействовали с другими детьми. - Но если посмотреть адекватно, то тут такая ситуация как в школе, общались они максимум по 5 минут в раздевалки, на тренировке не пообщаешся.
Во-вторых к сожалению как не прискорбно это сознавать, но звёзд им в этом виде спорта не хватать :(
Хотя мне нравилось, что они усердно тренировались перед выступлением. Разучивали свой номер, готовили костюмы, я считаю, что такие моменты очень нужны в жизни, их дома не получишь.
В - третьих сама физкультура, это и важная для девочек растяжка, ровная спинка, грация..... но муж говорит что если не лениться и ежедневно заниматься дома то толку будет больше, так работа будет проводиться только с ним, да с предметами они работать не будут, но для того что бы качать спину и сесть на шпагат за тридевять земель ехать не надо. Но мама есть мама, а тренер, это тренер.

Дома мы можем делать зарядку, бегать, ездить на велосипедах, и зимой не регулярно кататься на горных лыжах. Может этого и хватит, а может и нет...
Как вы решаете проблему спорта? как выбираете вид? Как вы считаете должен быть только спорт для себя, или не плохо было бы и побороться за призовые места? я конечно не говорю, а большом спорте с сверх нагрузками и стероидами, а про разумный, что бы чувствовать себя уверенно, , что бы выбить стипендию в колледже :) (за границей).

Из последнего
Мы вернулись к мандалам, использую флаги, к сожалению очень много ошибок. Они сейчас не разукрашивают полностью как раньше, а только ставят чёрточки нужным цветом.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2011 20:43 
Самый сладкий поцелуй!

Валерия, я из молчаливых читателей дневничка :-):
Самое главное, как девочки отреагировали? Тут, мне кажется, от них самих все зависит.
Я со спортом не дружу совсем, поэтому у нас секции однозначно, но у нас географически все легче, максимум 20 минут на дорогу общественным транспортом. А у вас есть еще какие-нибудь кружки-секции поблизости - относительно поблизости? Если "звезд не хватают" (в чем я ОЧЕНЬ сомневаюсь :ni_zia: , такие уж дочки умнички :son-ce: ), может просто попробовать что-то новое? Сыну три, у нас раньше никуда не берут, будем пробовать методом перебора немногочисленные варианты, которые в городе предлагаются.
Мама - это мама, тренер - это тренер. :a_g_a:
А про колледжи - настраиваетесь на учебу за границей? :co_ol: У меня сейчас много учеников поступили в вузы Финляндии, через пол годика будут у меня подробности. :-): Знакомые учились в Норвегии, Швеции, Германии. Отзывы о самой учебе только положительные. Мы пока на Финляндию нацеливаемся :-) .

СообщениеДобавлено: 12 сен 2011 22:20 

Лера, как у вас начался учебный год?Что вы решили с гимнастикой?

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011 22:03 

Лера, ты куда пропала? как ваши дела?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]