Чу-Детство

гармоничное развитие детей
Текущее время: 24 фев 2020 18:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как красиво отказать?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010 16:03 

Инна, я поняла о чём ты. У нас, видимо, просто не было такой ситуации, когда еды много и её можно всем раздать, да и явно чтобы кто-то выпрашивал, не случалось. Максимум что было, что другой ребёнок может попробовать взять ему не принадлежащее и мама того ребёнка просто объясняла, что это чужое и брать это не следует. Конечно, ещё много зависит от того как заведено, негласные правила. Если на площадке норма друг с другом делиться, то есть все друзья товарищи, то не поделившись это действительно может выглядеть "не красиво". И тогда лучшим, как уже предлагалось, может быть или не брать ничего или брать что-то попроще. У нас в бассейне, нормально брать с собой то, что любит ребёнок и спокойно это есть, никто приставать не будет, так как каждый при деле :-) Также норма и поделиться, если есть чем делиться, если нет, нормально воспринимается, что просто нет. Так что думаю, мой ребь нормально всё воспринимает. Так как обычно, при разруливании ситуаций, всё же мама делает это не молча, объясняя свой тот или иной поступок. А вообще, всегда нужно слушать только свое сердце, и тогда не будет никаких угрызений совести. Сколько людей, столько и мнений - нет единых решений. Главное, Юль, чтобы ты чувствовала себя комфортно при принятии любого решения.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2010 16:08 
Папины любимчики!

Я вообще против ситуации кормления моего ребенка другими, а также дележа еды во дворе. И если складывается так, что я что-то даю своему ребенку, то я совсем не обязана кормить всех. Конечно, я бы отошла в сторону, но если ребенок подойдет, то отказать смогу абсолютно спокойно. Точно также спокойно объясняла ребенку, что другой ест свою еду, а его будет позже, дома и т.д.
Возможно, не стоит выносить во двор финики, но если мама считает возможным кормить ребенка только так, то это ее право :)
Bell писал(а):
У нас в бассейне, нормально брать с собой то, что любит ребёнок и спокойно это есть,

Ваня прекрасно понимал и в год, что есть его вещи, на которые он имеет полное право, и есть вещи других, на которые он прав не имеет. Можно попросить, поменяться (если это касается игрушек), но это только с разрешения хозяев.
Сейчас он прекрасно понимает, что есть еда "для взрослых" и при ситуации угощения его конфетами отдает их мне или няне.Хотя, я его учу отказываться от предложенного. Можете кидать помидоры :)

СообщениеДобавлено: 10 мар 2010 16:13 
Папины любимчики!

Antonina писал(а):
Сейчас он прекрасно понимает, что есть еда "для взрослых" и при ситуации угощения его конфетами отдает их мне или няне.Хотя, я его учу отказываться от предложенного.

Тоже надо учить. Начну) Нас еще не угощали конфетами.
У нас дома из взрослой еды только хрен есть. :-):

СообщениеДобавлено: 10 мар 2010 16:21 
Папины любимчики!

Antonina писал(а):
. Можете кидать помидоры :)
ну зачем сразу помидоры? Я Вам даже немного завидую в этой ситуации. Очень здорово, что вы смогли донести такую позицию до Ванюши. А вот нам это не совсем приемлемо. Может, где то моё упущение, а могут же и детки разными быть (это я немного тешу себя :-) )

СообщениеДобавлено: 10 мар 2010 16:29 

Antonina писал(а):
Можете кидать помидоры :)
:-)
насмешила :-):
я тоже Маню давно учу, что есть "взрослая еда", поэтому она спокойно относится что у нее на глазах папа, мама или другие родственники едят какие-то вещи. в 95% случаях она принимает эту позицию. и от посторонних она тоже принимает и в основном отдает..

Мечты сбываются!! Если они есть и их сбывать!))

Успеха достигает тот, кто каждый день делает что-то для его достижения!

СообщениеДобавлено: 10 мар 2010 17:26 
Папин любимый сын!

Ленустик писал(а):
колокОльчик писал(а):
все что жалко- с собой брать не надо.

Оля, а ты всегда можешь убедить Гриню оставить игрушки дома?
У меня не всегда получается. Сейчас лучше стало, а то ходила как навьюченный ишак на прогулку

:hi_hi_hi: это единственное,к сожалению, в чем я могу его убедить.
я с ужасом жду лета. у нас летом истерики были бесконечные. среди компании Гриша самый маленький и орал он из за чужих игрушек больше всех. меняться еще не умел совсем. я за него менялась. и тоже с целой сумкой ходила. и ломали наши машины 2 раза. но ,например,машину с кубиками "фишер прайс" -любимую,мы на улицу не берем никогда.

меня раздражает,что есть мамы,которые не приносят игрушки,потому что их ребенок своими не играет,только чужими. а мой то тогда чем играть будет? :ne_ne_ne:

СообщениеДобавлено: 10 мар 2010 17:33 
Папин любимый сын!

Antonina писал(а):
Ваня прекрасно понимал и в год, что есть его вещи, на которые он имеет полное право, и есть вещи других, на которые он прав не имеет. Можно попросить, поменяться (если это касается игрушек), но это только с разрешения хозяев.
Сейчас он прекрасно понимает, что есть еда "для взрослых" и при ситуации угощения его конфетами отдает их мне или няне.Хотя, я его учу отказываться от предложенного. Можете кидать помидоры :)

во первых,Ань,зкавидую тебе по хорошему,по поводу Ваниной понятливости. у нас во дворе тоже такая девочка есть. ей мама говорит,это чужое,та молча разворачивается и уходит. а мой не может перед соблазном устоять. и я правда не знаю,как научить его не хотеть чужие игрушки

а помидоры. если ты про умение отказывать,так это ты зря. это же очень важное умение особенно в целях безопасности.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2010 20:05 

Тут уже много всего хорошего сказали, я немного своего мнения добавлю.

Я категорически против уличных перекусов. Даже если на улице детки другие ели, я Луке всегда объясняла, что у нас еда дома и мы будет есть дома. И Лука как-то сразу это понимал. Я как-то против этого стадного чувства, когда все едят, значит и мы тоже вроде как должны.
Ну и что что Лизу угощают другие. Конечно, если она выпрашивает, то это одно, я бы провела разъяснительную беседу на тему невыпрашивания, а если сами дают, так это право и желание тех мамочек и ты за это им ничего не должна и не обязана приносить свои продукты и кормить других деток. А если кто-то посчитает, что ты им что-то теперь должна за то, что они угостили Лизу пару раз бубликами и сушкам, так по-моему это их проблемы и их тараканы в головах.
Точно также всегда было с игрушками. Лука еще и говорить не умел, я всегда объясняла, что чужую игрушку, даже если она лежит в общей куче нельзя брать без разрешения. И мы, может до смешного искали хозяина, и спрашивали разрешения. Аналогично было и в отношении Луканиных игрушек. Во-первых, я никогда не разрешала другим деткам лазить по нашим пакетам, если другие мамы сами не реагировали, то я всегда говорила, что это наши игрушки и без разрешения туда нельзя лезть (если ребенок мог говорить) или если маленький, то просто говорила, что в наш пакет нельзя лазить. Поэтому Лука с годовалого возраста уже четко усваивал, что есть свое и есть чужое и дальше с этим проблем не было.
При всем родстве позиции Ани ( Antonina), вот это мне не близко.
Antonina писал(а):
есть еда "для взрослых"

Я категорически против понятия еда или вообще что-либо для взрослых. Сами "взрослой" еды едим мало и редко, поэтому если вдруг я ем конфеты, то даю Луке микродозу этой конфетки, и Лука спокойно идет дальше. И проблема решена. И Лука спокойно отдает мне те же конфеты и никогда не ест их без моего разрешения.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2010 11:33 
Папины любимчики!

Юля писал(а):
При всем родстве позиции Ани ( Antonina), вот это мне не близко.
Antonina писал(а):
есть еда "для взрослых"

Я категорически против понятия еда или вообще что-либо для взрослых.

У нас конфет нет вообще, но есть, например, кофе, которое я Ване даже в маленьких дозах пока давать не намерена. У Вани диета, достаточно жесткая, с ограничением жаренного, соленого, специй и т.д. (естьпроблемы с поджелудочной железой, аллергия) Лишить того же папу полного набора этой ед я не могу :) и в гостях всем регламентировать питание тоже, а ВАне может быть достаточно и маленького кусочка. Как-то в гостях съел маленькое соленое печенье - проблемы были недетские :(

СообщениеДобавлено: 11 мар 2010 20:22 

Юля писал(а):
У Вани диета, достаточно жесткая, с ограничением жаренного, соленого, специй и т.д. (естьпроблемы с поджелудочной железой, аллергия) Лишить того же папу полного набора этой ед я не могу :)

Ну тогда да оправдано все то.
Но вот у нас как раз дома нет ни соленого, ни жареного и специй тоже нет. Папа как-то наш сам перешел на здоровое питание. Вот только иногда базиликом развлекается из специй :-)
Вашему папе бы тоже не помешало - все-таки жареное, соленое и т.д. для любого организма не есть хорошо :-):

СообщениеДобавлено: 14 мар 2010 20:31 

Antonina писал(а):
Я вообще против ситуации кормления моего ребенка другими, а также дележа еды во дворе. И если складывается так, что я что-то даю своему ребенку, то я совсем не обязана кормить всех. Конечно, я бы отошла в сторону, но если ребенок подойдет, то отказать смогу абсолютно спокойно. Точно также спокойно объясняла ребенку, что другой ест свою еду, а его будет позже, дома и т.д.Возможно, не стоит выносить во двор финики, но если мама считает возможным кормить ребенка только так, то это ее право :)

Я с вами согласна.Я придерживалась этой позиции,но почему-то стеснялась ее.

Вот сегодня. Ничего не улицу мы не брали перекусить, дома заранее провела разговор о том, что Лиза хорошо поела, а на улице мы у тетей ничего не берем, про грязные руки и т.д. Согласилась. Действительно,всю прогулку помнила уговор, даже сама напомнила,когда детки начали пряники есть,что ей нельзя.Так вот, когда все съели пряники,детки подбежали ко мне и начали просить перекус. Я развела руками, а мамочка одна сказала- мол,что это вы сегодня ничего не взяли,всегда брали, а сегодня нет. Я обьяснила, что мы отныне не будем есть на улице.А мне в ответ-так ребенок голодный будет. :sh_ok: И тетя добавила своему сыну-видишь,тетя Юля больше не будет тебе изюмчик давать. :sh_ok: Вот.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2010 15:10 

Юля писал(а):
И тетя добавила своему сыну-видишь,тетя Юля больше не будет тебе изюмчик давать.

Явная зависть.

Вообще ситуация щекотливая. Ты приходишь в эту компанию, поддерживаешь отношения и т.д. Там сложились определенные правила, и их стоит придержаваться, а не навязывать свои. С одной стороны. С другой, есть на улице - не приемлимо, особенно всякие пряники и т.д. А еще и детям отказывать неудобно, и на изюм на всех не хватает...

Я бы не стала "наперекор" всем не кормить на улице, раз уж с ними вместе играет дочка, и там так заведено. Просто брала бы с собой печенье сухое галетное, или сушки. Причем не столько с целью накормить дочку, сколько, чтобы угостить других. А на выпады, что это не изюм... ну так чем богаты, тем и рады. А полезности пусть дома ест.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]